“Здесь много любви и очень много боли. Много беды и много удивительной радости. Много человеческого и много Божьего, очень много страшного… Здесь всё обнажено до предела – все чувства, все переживания. Когда отсюда уходишь, то уносишь особую радость, потому что наши дети, в отличие от многих здоровых детей, обладают огромной глубиной, огромной внутренней силой – каким-то очень большим духовным потенциалом”…

Священник Георгий Чистяков,
настоятель храма в РДКБ с 1994 по 2007гг.
(из книги Л. Улицкой «Человек попал в больницу»).

О ХРАМЕ

Служба милосердия и благотворительности РДКБ была создана в 1989 году. В 1994 г. усилиями Группы милосердия в РДКБ был открыт храм Покрова Пресвятой Богородицы. Храм разместился прямо в здании больницы, в помещении бывшего конференц-зала.

Первая Литургия в новом храме была совершена во вторник Светлой седмицы 1994 года. Эта вторничная Пасхальная служба стала традиционной и совершается теперь каждый год.

Каждый день в храм приходят люди, ставят свечки и молятся, делятся своими проблемами и сомнениями. Храм для этих людей стал настоящим островком надежды и веры.

Родители и дети всегда могут прийти сюда, чтобы побеседовать со священником, получить поддержку, совет и утешение, а главное – исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

В храме работает благотворительная церковная лавка – дети и родители могут брать Священное Писание, молитвословы, православную литературу, журналы, детские книжки, свечки.

Также в храме проходят два раза в неделю творческие занятия с детьми. И почти ежедневно добровольцы занимаются с детьми в отделениях.

В марте 2011 года настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице назначен священник Иоанн Захаров, клирик храма св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице. В субботу, 26 марта отец Иоанн совершил Литургию в этом храме. За богослужением присутствовали маленькие пациенты больницы со своими родителями, члены Службы милосердия и благотворительности им. отца Александра Меня и добровольцы службы «Милосердие».

После Литургии иерей Иоанн обратился к собравшимся, он отметил, что в этом храме соединятся две церковных традиции, общины отца Александра и больничного храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице, настоятелем которого является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. К тем, кто давно помогает в РДКБ, присоединятся молодые добровольцы.

В настоящее время в храме проходят регулярные богослужения: две вечерние службы с исповедью для детей и родителей – по  средам и субботам и Божественная литургия, которая совершается по средам, четвергам,  субботам, воскресеньям и в дни важнейших церковных праздников. Еженедельно в храме совершается таинство Крещения и  по средам молебен о здравии.
С самого начала существования храма делается всё возможное для благоустроения храма и жизни при нём – ради детей-пациентов больницы и их родителей. Но очень многое ещё только предстоит сделать. И помочь в этом деле может каждый желающий!

БОГОСЛУЖЕНИЯ В ХРАМЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПРИ РОССИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ СОВЕРШАЮТСЯ:

ВТОРНИК  в 15:30  МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ И БЕСЕДА СО СВЯЩЕННИКОМ

СРЕДА  в  7:30  ИСПОВЕДЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

СУББОТА  в  8:00  ИСПОВЕДЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

в 16:00  ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ И ИСПОВЕДЬ

ВОСКРЕСЕНИЕ   в  8:00  ИСПОВЕДЬ, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Расписание богослужений может меняться. Уточняйте предварительно по телефону храма +7 (916) 007-55-90 или напрямую у священника +7(916) 3888444.