oiДорогие друзья!

Ваше усердие и попечение о храме не оставляет равнодушным.
Новая икона, которая благодаря Вам появилась у нас – особенная.
Этот образ – плод совместных трудов многих людей и даже целых приходов.
В центре – образ скорбящей Богородицы, взирающей на безжизненное тело своего Сына и Бога.
В лике предстоящих изображены:

ЛЕВАЯ ВЕРХНЯЯ ГРУППА: Патр. Алексий Второй, патриарх Павел Сербский (верх), Св. Лука Крымский, патриарх Тихон, митрополит Владимир Киевский (низ)
ПРАВАЯ ВЕРХНЯЯ ГРУППА: прмч. Варвара, цар. Александра в облачении сестры милосердия, прмч. Елисавета, цар. Димитрий
ЛЕВАЯ СРЕДНЯЯ ГРУППА: пр. Паисий, прп. Силуан (верх), пр. Серафим Вырицкий, Сергий Радонежский, Серафим Саровский.
ПРАВАЯ СРЕДНЯЯ ГРУППА: о. Иоанн Крестьянкин, о. Павел Груздев, о. Таврион Батозский (верх), пр. Аркадий Новоторжский, св. Артемий Веркольский, прп. Досифей.
ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ ГРУППА: о. Тихон Пелех, о. Павел Троицкий, Агриппина Николаевна (верх), свмчч. Владимир Амбрацумов, Сергий Серебрянский, Серафим Чичагов
СРЕДНЯЯ НИЖНЯЯ ГРУППА: Женщина с ребенком, о. Александр Куликов, о. Всеволод Шпиллер, два воина, св. Евгений Боткин (Верх), свмч. Сергий Мечев, прав. Алексий Мечев, св. Феодор Ушаков, мч. Татиана Гримблит
ПРАВАЯ НИЖНЯЯ ГРУППА: о. Георгий Чистяков, о. Василий Секачев, о. Александр Мень (верх), свмч.Иоанн Виноградов, свмч. Афанасий Сахаров.
Это образ прославленных и неканонизированных угодников Божиих.
Патриарх Алексий Второй подписал Антиминс для совершения Божественной Литургии, благословив таким образом начало богослужений в храме.
Патриарх Павел Сербский – образец кротости и смирения.
Императрица Александра, прпмч. Елизавета Федоровна, мч. Варвара и мч. Татьяна Гримблит – сестры милосердия, примеру  которых наши сестры, добровольцы и священники стараются по возможности подражать.
Прославленные новомученники соседствуют тут со священниками, которые в тяжелое время безбожного гонения, призывали людей к покаянию и  частому причащению Святых Христовых Тайн.
Священники –  наши современники, трудившиеся в больницах и, конечно, продолжающие иметь попечение о храмах, в которых они утешали страдающих людей, и так безвременно окончившие свой земной путь.

с уважением, священник Иван Захаров

P5132235P5132236P5132232